Сроки подачи жалобы в Верховный суд - начало отсчета и последний день
Не верно. Так как норма
Статья 412.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления
Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу.
Утратила силу в январе 2015 года.
По состоянию на 2017 год срок подачи кассационной жалобы в суд по уголовным делам не ограничен от момента вынесения приговора, и осужденным, которые находятся под стражей не ограничен в том числе. Если срок был пропущен, и на то имеется уважительная причина, он может быть восстановлен по причинам, предусмотренным ст. 389.5 УПК РФ: болезнь; немощное состояние; иные причины, которые помешали подать жалобу в срок установленный законом и являющиеся уважительными для суда.
Сроки обжалования в порядке кассационного и надзорного производства УПК РФ не предусмотрены в отличие от апелляционных сроков.