Архангельск, 08.12.2017, 09:11

Как выписать родную сестру из квартиры, прописанной на меня, если она в ней не проживает?

Вопрос №13583371 из г. Архангельск
опубликован 08.12.2017, 09:11
Здравствуйте. Хочу обратиться к Вам за помощью в решении моего вопроса. Я проживаю в квартире, которую мне подарила моя бабушка (имеется дарственная), но в этой квартире прописана моя родная по отцу сестра, которая в квартире не проживает уже около 10 лет. Выписываться сестра не желает. Смогу ли я выписать ее из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира Вами оформлена в Вашу собственность? Зарегистрировали договора дарения в Росреестре? Несовершеннолетний ребенок сестры зарегистрирован в Вашей квартире? Ответы на указанные вопросы очень важны для полноценного ответа.

08.12.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно сможете. Для этого следует подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. На основании судебного решения можно снять регистрации ответчика.

08.12.2017, 09:13

Добрый день! Да, вы можете выписать свою сестру из квартиры, но только в судебном порядке. Для этого Вам понадобится справка о том, что Ваша сестра в ней не проживает уже длительное время.

08.12.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажите, пожалуйста, где я могу взять эту справку? Я подала иск в суд. Но моя сестра наняла адвоката. У моей сестры есть еще несовершеннолетняя дочь. Что еще могу предпринять в этой ситуации? Она категорически против выписки из квартиры.

08.12.2017, 09:18

Никто вам такой справки не даст. Данное обстоятельство может быть подтверждено свидетельские показания. Вы имеете право пригласить свидетелей в суд.

08.12.2017, 09:19

Здравствуйте. Такой справки не существует. Вам нужно доказывать факт непроживания сестры свидетельскими показаниями. Также можете нанять юриста либо обратиться за услугой по составлению документов (уточнения иска, ходатайств и т.д.) для успешного завершения дела.

08.12.2017, 09:23

Здравствуйте.

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать жильцов без их согласия, т.е. принудительно, можно только через суд. Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственнику нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД.

То есть, Вы собственник квартиры, и Вы можете выписать ее в судебном порядке. Справку можете взять в УК, может пригодиться также подтверждение соседей. Но обычно такие справки требуются при выписке из муниципальной квартиры, а не из собственной. Но на всякий случай приобретите.

08.12.2017, 09:34