LSN Messenger
Ярославль, 08.12.2017, 09:23

Отсутствие согласия на выезд в Шенген привело к невозможности совершить поездку в каникулы - возможность привлечения к ответственности за моральный ущерб

Вопрос №13583417 из г. Ярославль
опубликован 08.12.2017, 09:23
Я обращалась к отцу ребенка с просьбой оформить согласие на выезд в Шенген. Согласие просила на 1 год начиная с осенних каникул. Обращалась заказными письмами. Отец письма получил (3 шт.) но не ответил. Я подала иск в суд, суд выиграла, но на осенние каникулы ни дочь ни соответственно я выехать не смогли (из-за временных затрат на суд процесс). Можно дли вместе с судебными расходами подать на моральный ущерб из-за невозможности совершить поездку в каникулы, Путевки я конечно не бронировала, т.к. отец не оформлял мне согласие на выезд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для этого. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами согласие не нужно. Однако его оформляют, т.к. на практике довольно часты случаи, когда при прохождении таможенного контроля требуют согласие, ссылаясь на ст.20, согласно которой "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Должностные лица, осуществляющие контроль, исходят из того, что вдруг второй родитель не знает о выезде ребенка.

08.12.2017, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Вы проиграете этот суд потому что это право отца предоставлять вам такое Согласие или нет И к суду Никаких претензий предъявить не сможете из-за временных затрат.

08.12.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
По законам РФ ребенок имеет право свободного выезхда из РФ с одним из родителей без согласия второго, но разрешение требуется только при получении визы в Шенген (требование не РФ а стран Шенгена)

Суд по получению разрешения я уже выиграла (Вы наверное невнимательно читали). Я говорю о возмещении морального ущерба из-за того, что он не отвечал на псьма следовательно не оформил согласие в досудебном порядке, а из-за 2 месячного суд. процесса дочь не смогла выехать в осенние каникулы (и я тоже не смогла соответственно). Разрешение получено в судебном порядке но с 4 декабря, когда состоялось заседание суда.

08.12.2017, 12:03

Маловероятно только время потратите. ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 150 ГК РФ. Нематериальные блага

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Таким образом вам предстоит доказать, что вы понесли физические или нравственные страдания, в следствии рассмотрения дела в суде.

08.12.2017, 12:11

Подать можете на компенсацию причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ, но шансы невелики.

08.12.2017, 16:11