Отказ Кадастровой палаты устранить техническую ошибку в сведениях о местоположении границы земельного участка
Кадастровая палата отказывает устранить техническую ошибку в сведениях, несмотря, что сведения о местоположении границы земельного участка внесены в Реестр на основании свидетельства о государственной регистрации права, но без учета сведений кадастрового дела по установлению и съемке границ земельного участка от 18.07.1994 года. План участка в ТЛПХ «Подлипки» проверил инженер землеустроитель Г.Н. Фомин. План утвержден председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ленинского района Московской области
Согласно п. 9 ст. 38 Закона «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ ранее учтенного земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок. Мой телефон +494213015630
Здесь два выхода:
ЛИбо согласиться с координатами и границами участка, что сейчас имеются и поставить их на учет.
Либо устранять препятствия в пользовании со стороны трех соседних участков, считая, что их координаты-границы не верны..
Но в любом случае в н.в. надо сделать следующее:
сравнить Ваши границы в кадастре с границами на местности.
Затем провести анализ не совпадений в том числе с границами соседей.
Сравнить это с границами, что были указаны при первом межевании - предоставлении участка...
Потом уже думать, что делать или исправлять ошибку (ранее кадастровая, теперь реестровая) или менять границы соседей по суду.
К моему сожалению, они при всем желании теперь не смогут устранить эту ошибку без согласия собственников соседних земельных участков или (при отсутствии их согласия) по решению суда.
Если бы исправление ошибки делали сразу, можно было бы обойтись без этого. Много времени прошло, за это время, видимо, оформили тоже с ошибками границы соседних участков и теперь при исправлении сведений о границах Вашего участка они будут пересекаться с соседскими, что невозможно.
Либо вместе с соседями переделываете по взаимному согласию и без суда межевания всех пересекающихся участков вместе с Вашим, либо (если хоть один не согласен) придется обращаться в суд.
---Здравствуйте, а зачем юристам ваш телефон? Ответ на этот вопрос нужно готовить. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.