Владимир, 08.12.2017, 09:36

Как правильно оформить продажу дома с частичной оплатой и рассрочкой на 6 месяцев, чтобы обезопасить себя и вернуть дом в случае неуплаты

Вопрос №13583479 из г. Владимир
опубликован 08.12.2017, 09:36
Здравствуйте! Мы продаем дом за 450 тр, клиент вносит сумму =250 тр, остальную просит в рассрочку на 6 мес. Подскажите, пожалуйста как пошагово все это правильно оформить и обезопасить себя?! Чтоб клиент не смог ничего "сжечь, испортить и т д", продать и передать дом кому либо, а так же как в случае его не уплаты в срок вернуть дом и не возвразщать ему часть денежных средств (т к согласившись на эту сделку мы потеряем потенциальных клиентов и свое время). я так понимаю нам надо оформить "предварительный договор" с займом. И как потом? Договор основной с залогом и обременением? Подскажите как происходит эта процедура пошагово?! и еще подскажите, пожалуйста если покупают за матер. Капит. После достижения 3 х лет ребенку, мы можем оформить продажу через займ? Чтоб нам сразу получить денежные средства!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подписываете договор с рассрочкой платежа. Накладываете обременение до полного расчета. Все нюансы-оплата, ответственность и т.д. должны быть прописаны в договоре купли-продажи.

Если покупают с помощью МСК оплата производится в течение 40 дней после подачи документов в ПФР.

08.12.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если у покупателя есть сертификат на МСК, то покупатель может оформить ипотечный займ (кредит) на покупку дома. Далее ипотеку уже погасить средствами МСК. Если заключаете предварительный договор, то также заключите договор задатка, чтобы покупатель не отказался.

08.12.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А подскажите, пожалуйста еще один момент. Если ребенку уже исполнилось 3 года, но мы с клиентом решаем оформить все через займ (меньше волокиты и деньги сразу поступят нам), при таком оформлении нужно межевание? Оно ведь только с 2018 года будет обязательным...

08.12.2017, 10:49

Для чего займ, если ребенку уже три года? Если успеваете сделку провести до Нового года, то межевание не обязательно. Всего доброго.

08.12.2017, 10:54

Если граница земельного участка не установлены на местности, то земельный участок можно продать (купить) без межевания до 01.01.2018 г.

08.12.2017, 10:54