Умерла мать, квартира не приватизирована, дети без прописки. Что делать?
Добрый день! Вначале нужно обратиться в жилищную инспекцию, на кого был составлен договор социального найма. Кто является совершеннолетним, т.е. старшим и на него перепишут, если же получите отказ, то в суд. а в начале досудебное урегулирование, если никто не был прописан, то нужно устанавливать факт постоянного проживания. Согласно статьи 82 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Несовершеннолетний дети должны быть прописаны со своими родителями, или одним из них. Непонятно, почему дети без прописки.
Здравствуйте! Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о признании членом семьи нанимателя в порядке ст.69 ЖК РФ, при условии если вы проживали вместе и вели общее хозяйство и естественно доказать этот факт.
Доброго времени суток. Уточните конкретно, например сколько лет детям? , если больше в квартире никто не прописан, её заберёт государство