Оформление дарственной квартиры - необходимые документы и налоговые последствия
От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Процесс государственной регистрации договора состоит из 2-х действий:
1.акт регистрации самой сделки (ставится регистрационная отметка на документе);
2.процесса регистрации.
Перечень документов:
1.Правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли - продажи, приватизационные документы и т.п.)
2.Документы из Жэка (обычно, хватает выписки из домовой книги)
3.Документы из БТИ
4.Из налоговой - справка об отсутствии задолженностей. Справка из налоговой службы о долговом состоянии; и другие документы по требованию регистрационной службы.
5. Возможно, еще документы, исходя из правоустанавливающих документов.