LSN Messenger
Москва, 08.12.2017, 11:42

Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если не брала его с даты приема на работу?

Вопрос №13583961 из г. Москва
опубликован 08.12.2017, 11:42
Здравствуйте, скажите пожалуйста должен ли работодатель компенсировать мне мой отпуск: если с принятия на работу т.е с 18.07.2016 по настоящее время 07.12.2017 я не разу не сходила в отпуск, как я могу потребовать свою компенсацию в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, здравствуйте! Если у Вас отпуск 28 дней предусмотрен, то при Вашей работе компенсировать их нельзя, ИХ НУЖНО отгулять. Если бы свыше 8 дней было, то сверх 28 дней отпуск можно закрыть компенсацией. Если Вы продолжаете работать у них, то пишите заявление на отпуск. В конце концов ГРАФИК отпусков должен быть.

08.12.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В настоящее время Трудовой кодекс не предусматривает замену отпуска компенсацией, компенсацию за неиспользованный отпуск Вы можете получить только при увольнении. А в данном случае работодатель просто должен предоставить Вам отпуск.

08.12.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

09.12.2017, 06:59

А если он мне в этом отказал, они же должны за превышение 28 календарных дней компенсировать

08.12.2017, 11:47

Что значит отказал. Для него что закон не писан. В таком случае пишите жалобу в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Он вообще не имеет право не предоставлять работникам отпуск больше чем по истечении 11 месяцев.

08.12.2017, 11:49

Ксения, компенсации подлежат дни отпуска сверх 28 дней отпуска. ПРИ ЭТОМ отпуска разных периодов НЕ СУММИРУЮТСЯ (28 и 28). Если бы у Вас отпуск был 30 дней по трудовому договору, то 2 дня (сверх 28 дней) можно компенсировать

08.12.2017, 11:52