LSN Messenger
Екатеринбург, 08.12.2017, 11:18

Особенности правового статуса подаренной квартиры - рентный договор или договор дарения?

Вопрос №13584008 из г. Екатеринбург
опубликован 08.12.2017, 11:18
Я не живу в подаренной мне квартире там прописан и проживает даритель можно ли это расценивать как договор ренты а не договор дарения право собственности зарегестрировано на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, во-первых признаков ренты в Вашей ситуации не усматривается, а во-вторых, договор ренты подлежит нотариальному удостоверению;

ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты

""Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

08.12.2017, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Нет, в данном случае Вы - собственник квартиры - это именно договор дарения, а не ренты и расценивать договор можно исключительно как договор дарения.

08.12.2017, 11:20

Добрый день. Договор дарения и договор ренты это абсолютно разные договора. Дарение-безвозмездная сделка, а рента - возмездная.

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Спасибо за обращение на наш сайт.

08.12.2017, 11:21

Здравствуйте! Если Вы не живете в подаренной квартире, то это не может само по себе расценено, что фактически был заключен договор ренты. Вы, как собственник сами решаете, проживать в квартире или нет.

08.12.2017, 11:22

Добрый день! Договор несомненно дарения. То что вы не проживаете в квартире, это ваше собственное право проживать или не проживать в собственной квартире. А так же ваше право прописывать или предоставлять для проживания свою собственность. Удачи вам!

08.12.2017, 11:29

Здравствуйте, Елена! Указанные обстоятельства не являются основаниями для признания данного договора дарения договором ренты.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.12.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но истец (даритель) указывает что проживает в квартире и я заключила с ним договор (устно) что буду оплачивать все расходы по квартире его пользование электричеством и газом и вообще содержать его т.к.пенсия у него маленькая и не хватает даже на жизнь, но такого договора между нами не было, а проживает он в подаренной мне квартире потому что другого жилья нет и он там зарегистрирован.

08.12.2017, 11:29

Даритель обратился в суд? С какими исковыми требованиями? Дарение не может быть возмездным, в таком случае это не договор дарения.

08.12.2017, 11:32