Москва, 10.09.2019, 15:34

Возможность указания пожизненного проживания Дарителя в подаренной квартире после госрегистрации перехода права собственности к Одаряемому

Вопрос №16293985 из г. Москва
опубликован 10.09.2019, 15:34
В Договоре дарения квартиры указываем пункт, что на дату заключения договора, в квартире зарегистрирован по месту жительства Даритель. Можно ли в Договоре дарения указать (прописать отдельным пунктом), что после госрегистрации перехода права собственности к Одаряемому, Даритель имеет право пожизненно проживать по месту прописки, т.е. в подаренной им собственности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашусь с коллегой. Это будет уже смешанный договор, судебная практика такое допускает.

Согласно п.3 ст. 421 ГК РФ - Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Такой гражданско-правовой договор помимо договора дарения включает также и не поименованный в законе элемент — обязательство по сохранению за дарителем права пользования на подаренную квартиру. Договором дарения он не является, поскольку наличие еще одного договорного элемента в составе договора делает его смешанным в силу п. 3 ст. 421 ГК РФ. В части договора дарения к нему применяются нормы главы 32 ГК РФ, а в части обязательства по сохранению права проживать пожизненно в подаренной квартире — общие положения о сделках, обязательствах и договорах.

Надежность такого договора подкреплена и судебной практикой:

(Апелляционные определения Липецкого областного суда от 09.07.2012 по делу N 33-1459/2012, Московского городского суда от 16.05.2012 по делу N 11-5957).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.09.2019, 16:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас Вадим Игоревич!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Такой пункт предполагает встречные обязательства со стороны Одаряемого, что напрямую запрещено законом (ст. 572 ГК РФ)

10.09.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Поясните, пожалуйста. При наличии в Договоре дарения такого договорного элемента, как сохранение права Дарителя на пожизненное проживание в подаренной квартире,

такой Договор зарегистрируют в Росреестре как Договор дарения квартиры?

Кроме того,

обе стороны договора согласны с таким пунктом в договоре.

10.09.2019, 17:00

Да, данный договор регистрируется как договор дарения с обременением.

10.09.2019, 17:03

Соглашусь с последним коллегой. Проблема в другом. Судебная практика абсолюта неоднозначная по этому вопросу. Но такой пункт можно вписать в договор и Росреестр должен принять его.

10.09.2019, 17:04

Зарегистрируют, с этим проблем нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.09.2019, 17:07