Бузулук, 08.12.2017, 11:22

Какие документы нужны для подачи в суд о признании права собственности на гараж без документов?

Вопрос №13584028 из г. Оренбург
опубликован 08.12.2017, 11:22
Есть гараж, но нет никаких документов! При обращении Управление градообразования о присвоении объекту адреса. Дали решение об отказе в с вязи с отсутствием правоустанавливающих документов! И скозали идти с этим отказом в суд! Вопрос какие документы нужны чтобы подать в суд о признании права собствености!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы сможете обратиться с Исковым заявлением в Суд

но еще желательно документы, доказательства...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

08.12.2017, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если нет совсем никаких документов, то право собственности Вы не докажете. Подумайте из каких документов Вы решили, что гараж принадлежит Вам?

08.12.2017, 11:25

Добрый день!

Какие вообще есть документы на гараж? Что у Вас вообще в наличии имеется? Если ничего нет, то в таком случае подавать "голый" иск тоже не имеет смысла. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать информацию, что у Вас имеется на руках по этому гаражу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

08.12.2017, 11:28

У соседий по гарожу тоже самое было они превели в суд двух свидетелей и им признали право собствености

08.12.2017, 11:29

Здравствуйте, Алексей Юрьевич.

Все правильно, Вы тоже можете привести в суд свидетелей. Вам нужно доказать, что сам гараж - Ваша собственность, что Вы пользуетесь им длительное время, никто не заявлял на него свои права. Возможно, у Вас сохранились, например, чеки на покупку (если гараж металлический), какие то документы технические (инструкция), все что угодно.

Если свидетели, то они должны подтвердить приобретение, установку гаража, его появление.

Спасибо за Ваше обращение.

08.12.2017, 11:39

Добрый день!

Тогда и Вы сможете обратиться с Исковым заявлением в Суд

но еще желательно документы доказательства...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

08.12.2017, 11:39

Алексей Юрьевич, чтобы юристы могли Вам помочь ответьте пожалуйста, почему Вы решили что данный гараж принадлежит именно Вам?

08.12.2017, 11:48