Возможность погашения судимости и вопрос работы педагогом после 8 лет имеющейся судимости по статьям 286 часть 1 и 292 часть 1
Имею судимость в 2010 году по статья 286 часть 1, 292 ч.1. (когда работала руководителем обр. учреждения) . Скажите, будет ли когда-нибудь погашена судимость? Прошло уже 8 лет. Смогу ли я работать педагогом?
Настя.
Здравствуйте. Вы не указали какое наказание назначил Вам суд, это важно, но полагаю, что судимость погашена и работать можете.
Статья 286 часть 1 УК РФ (Превышение должностных полномочий) – преступление средней тяжести;
статья 292 часть 1 УК РФ (Служебный подлог) – преступление небольшой тяжести.
Сроки погашения судимости предусмотрены ч. 3 ст. 86 УК РФ, и в отношении несовершеннолетних ст. 95 УК РФ.
Судимость погашается (ст. 86):
- в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний (штраф, исправительные и обязательные работы, ограничение свободы) чем лишение свободы, - по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;
- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.
Ст. 331 ТК РФ
… К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные ТЯЖКИЕ И ОСОБО ТЯЖКИЕ преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.
УК РФ Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.
Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта
Все зависит от того, на сколько лет вы были осужденны.
Если не более 5 лет, то судимость погашена по истечении 3 лет после отбытия.
Если условно, то сразу после испытательного срока.
Могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.
Преступление средней тяжести, поэтому судимость погашена была через 3 года с момента отбытия наказания, уплаты штрафа. А вот насчёт работы педагогом тут не все понятно. Формально можете, но возьмут ли раз судимость была, не известно.
В справке 2017 года идёт вся информация по судимостям 2010. Значит то, что она погашена для меня не имеет никакого значения. Я не смогу работать в образовательных учр-ях. Тогда для чего придумано это погашение? И что теперь человек всю жизнь должен за это платить? Где работать? Чем ребёнка кормить?
Есть ограничения, о которых Вам выше юрист указала. Вам придется переквалифицироваться и искать работу в ином направлении, но не педагогом. Многие так и делают. Не мы эти ограничения придумали. Здесь надо все отбросить и начинать заново.