Осуждение по статье 228 Часть 1 и возможность трудоустройства педагогом

Вопрос №16931028 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2020, 11:22

Я была осуждена по статье 228 Часть 1 был штраф 20000 р когда судимость будет погашена? Возьмут ли меня работать в школу педагогом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Даже после погашения судимости Вы не сможете работать педагогом, тк. ст. 331 ТК РФ это запрещает.

11.02.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Получается мне никак не отправится от этого и я уже ничего не смогу сделать что бы меня взяли работать в школу?

11.02.2020, 14:39

Здравствуйте!

Учитывая, что часть 1 статьи 228 Ук это преступление небольшой тяжести, у вас есть шанс трудоустроиться после получения на это согласия краевой комиссии по делам несовершеннолетних

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

11.02.2020, 14:44

Получаетс в какой орган мне нужно обратиться для получения разрешения от этой комиссии? И сколько времени должно пройти после приговора что бы эта комиссия смогла разрешить мне вести деятельность в школе?

11.02.2020, 14:55

Обратитесь в комиссию - http://www.kdn-krd.ru.

Судимость будет погашена через 1 год после уплаты штрафа.

11.02.2020, 15:11