LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.12.2017, 12:09

Обращение в суд по вопросу толкования завещания свекрови и приватизации доли квартиры

Вопрос №13584305 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.12.2017, 12:09
Меня интересует следующий вопрос. После смерти моей свекрови, я обратилась к нотариусу т.к. она оставила завещание моему сыну на 1/4 доли квартиры, которая принадлежала ей при жизни. Пришло письмо от нотариуса о толковании завещания, с которым я не согласна. Разъяснено, что в случае несогласия я вправе обратиться в суд. С каким заявлением я могу обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С чем Вы не согласны? Что именно указано в сообщении нотариуса? Для того, чтобы подавать в суд иск, нужно знать, в чем спор.

08.12.2017, 12:11

Что за толкование?

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

08.12.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я не согласна с тем, как она толкует завещание. Она говорит, что завещана не 1/4 доли квартиры, а 1/4 от 1/4, так как в завещании указано из всего имущества принадлежащего на момент смерти 1/4 доли на квартиры. Я с этим не согласна, так как доподлинно знаю, что моему сыну завещана не 1/16, а 1/4 доли квартиры.

08.12.2017, 12:17

Здравствуйте! Если не согласны с толкованием завещания нотариусом, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/4 доли в порядке наследования.

08.12.2017, 12:19

Здравствуйте!

А вы точно занете, что свекрови принадлежала ВСЯ квартира, а не 1/4 квартиры?

Если изначально у ней была 1/4, а она завещала 1/4 от своей доли, то тогда получается 1/16 от всей квартиры.

08.12.2017, 12:20