Владивосток, 08.12.2017, 12:13

Прописана в муниципальной квартире без проживания - возможность наложения долга сестры на меня

Вопрос №13584328 из г. Владивосток
опубликован 08.12.2017, 12:13
Здравствуйте! Я прописана в муниципальной квартире, не проживаю там 15 лет, проживала сестра, которая не оплачивала свою часть коммунальных платежей образовался долг, было судебное производство в исполнительных листах и у меня и у нее одинаковая сумма долга, (то есть 200000 в моем листе, и 200000 в листе сестры). Сестра умерла, могут ли на меня повесить ее часть долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зарегистрированные в квартире являются солидарными должниками, т.е. с каждого может удерживаться вся сумма долга. По долгам умершего должника отвечают наследники, принявшие наследство. Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг (а). Если долг оплатила, то с наследников, принявших наследство, взыскивайте половину.

08.12.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Задолженность за сестру на Вас могут возложить только при вступлении в ее наследство и в пределах перешедшего по наследству имущества.

08.12.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У сестры есть наследники первой очереди (дети, родители и супруг). Долг в порядке наследования будет зачислен в наследственную массу. Если у сестры нет наследников первой очереди и она Вам родная, то долг придется платить Вам (так как вы наследник второй очереди).

08.12.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

08.12.2017, 12:39

Здравствуйте, Анна! Если Вы вступили в наследство после Вашей сестры, то с Вас могут взыскать ее долги, если у нее есть другие наследники, принявшие наследство, то долги будут взысканы с них.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.12.2017, 12:42

У сестры есть взрослый сын, мама, никто из них в том, числе и я в наследство не вступал, сроки вступления в наследство уже прошли.

08.12.2017, 12:37

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

08.12.2017, 12:39

Здравствуйте! В данном случае речи о наследстве не идет, жилье муниципальное и оно не наследуется. У всех нанимателей есть обязанность платить коммунальные услуги, долг взыскивается в солидарном порядке.

08.12.2017, 12:39