Ребенок мой был усыновлен в августе, а с меня ещё снимают алименты. Куда обратиться в этой ситуации?
Здравствуйте. Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Усыновление (удочерение) ребенка производится в судебном порядке. Заявление об усыновлении должно было быть рассмотрено районным судом по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка (статья 269 ГПК РФ). Решение суда направляется в ЗАГС по месту суда, вынесшего такое решение (статья 125 СК РФ). Вам необходимо обратиться с ЗАГС по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка с заявлением о предоставлении информации об усыновлении Вашего ребенка. После этого обратиться в суд, вынесшим решение о взыскании алиментов, об освобождении от уплаты алиментов. С этим решением к судебным приставам – они прекратят исполнительное производство. Если по каким-то причинам Вам не удастся получить документы об усыновлении в суде заявите ходатайство об истребовании судом соответствующих доказательств.
Юлечка. Добрый день. С Вас взыскивает алименты пристав. Вам необходимо с ним встретиться в дни приёма и определиться. Представьте свои аргументы и потребуйте возврата.