Арестовали сберкнижку, а туда приходит пенсия по потере кормильца. Что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к судебным приставам, с заявлением о снятии ареста, и предоставить справку, подтверждающую, что на данный счет перечисляется пенсия по потере кормильца.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Выражаю признательность за помощь.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Брать справку из ПФР о том, что на книжку приходит пенсия по потере кормильца и отдать ее судебному приставу. В этом случае пристав снимет арест с Вашей книжки.

Здравствуйте. Предоставьте приставу справку что на сберкнижку поступает пенсия по потере кормильца и заявления о снятии ареста с данного счета.

Здравствуйте. Это неправомерно. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Приставы зачастую не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляется пенсия по потере кормильца.

Уважаемая Олеся, для снятия ареста со счета сберегательной книжки вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением.