Обязанность или право - правовая сторона передачи показаний счетчика газовой компании

Вопрос №13584419 из г. Самара
опубликован 08.12.2017, 12:30
Уже задавала вопрос по поводу обязанности передачи показаний счетчика (https://www.9111.ru/questions/q13495642-obyazannost-potrebitelya-peredavat-pokazaniya-priborov-ucheta.html) по тому ответу который дал юрист ответили мне что этот закон 354 РФ не имеет никакого отношения к нашему делу, что здесь не сказано что потребитель НЕ должен передавать показания, и никакого перерасчета они делать не будут. Газовая компания утверждает, что мы ОБЯЗаНЫ передавать показания и у них есть свой закон о поставке газа где об этом сказано! Скажите, как правильно сформулировать и на какой закон ссылаться в претензии к ним? Всё-таки передача показаний это Право или Обязанность?
Лучший ответ
Рекомендуется

В правоотношениях по поставке газа гражданам потребитель называется абонентом.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан":

21. Абонент обязан:

а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме;

б) незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа;

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором;

д) устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования;

е) уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах:

изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан;

изменение размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений;

изменение количества и вида сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве;

изменение вида потребления газа;

ж) обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации;

з) незамедлительно сообщать в аварийно-диспетчерскую службу об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом;

и) обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки;

к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

08.12.2017, 12:44

В самих правилах 354 вы и найдете обязанность потребителя передавать показания счетчика-изучите конкретно и подробно правила.

08.12.2017, 12:40

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")-являются основой для предоставления коммунальных услуг.

Но:

В случае если абонент, объем поставки газа которому определяется по показаниям прибора учета газа, не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки, это фиксируется в акте проверки и является основанием для перерасчета объема газа, поставленного этому абоненту, в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения предыдущей проверки до дня, следующего за днем проведения проверки по заявке абонента.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

(вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

только необходимо соблюдать определенные правило. Сейчас газовые службы ссылаются больше на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

08.12.2017, 13:02

Так на чем основываться тогда? На законе 549 о поставке газа от 2008 г. Или на 354 закон от 2017 г?

08.12.2017, 12:56

Не закон, а постановление Правительства РФ. Руководствоваться в правоотношениях поставки газа гражданам нужно ПП РФ № 549.

ПП РФ № 354 отсылает к ПП РФ № 549. А что Вас смущает? По всем ком. услугам потребитель (абонент) должен ежемесячно подавать показания ИПУ, на основании которых и производится расчет платежей исполнителем (поставщиком).

08.12.2017, 13:20