Москва, 08.12.2017, 14:44

Вопрос о праве на социальную помощь при совместном проживании студента и пенсионера - верный ли расчёт дохода и существуют ли регулирующие акты?

Вопрос №13585083 из г. Самара
опубликован 08.12.2017, 14:44
Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации. Я (19 лет, студент очник, бюджет) проживаю и прописан с бабушкой (79 лет). Наш общий доход составляет 15620 (обычная пенсия бабушки без учёта ветеранских + 2300 (моя академическая стипендия). Суммарный доход составляет 17920 рублей. Согласно закону "О социальной помощи по Самарской области" на получение социальной помощи имеют право семьи с неработающими пенсионерами чей среднедушевой доход составляет меньше величины прожиточного минимума. Прожиточный минимум для пенсионеров составляет 7910 рублей, для трудоспособного населения (10990 рублей). Исходя из этого, верно ли, что социальная помощь положена? Поскольку в органах соцзащиты отказывают в данном праве, аргументируя тем, что соцпомощь оказывается неработающему пенсионеру, чей среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума для пенсионеров, считая следующим образом: (15620 (пенсия бабушки) + 2300 (стипендия) )/2 = 8960, что больше 7910 рублей, поэтому социальная помощь оказана быть не может. Скажите, правильный ли идёт расчёт? И есть ли какая-то инструкция или нормативно-правовой акт, которым данный расчёт регулируется? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения статуса малоимущей семьи требуется справка о составе семьи/выписка из домовой книги

Доход на человека в семье рассчитывается следующим образом: Суммируются все доходы всех членов семьи за три месяца, а затем полученная сумма делится на три. Полученное число еще раз делится уже на количество лиц, из которых состоит семья.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной социальной помощи"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

08.12.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Увы, та формула, которую указали в вопросе является верной, соцзащита не обманывает, социальная помощь не положена. Прожиточный минимум-это сумма всех доходов, разделенная на количество членов семьи.

08.12.2017, 15:11

Вы не правильно считаете, ветеранские то же входят в доход, поэтому у Вас и разногласия в доходах. (обычная пенсия бабушки без учёта ветеранских + 2300 (моя

09.12.2017, 15:49

То, что прожиточный минимум - это сумма всех доходов, разделённая на количество членов семьи это понятно. Вопрос заключается в другом, почему для определения малоимущей семьи берётся сумма 7910? Разве не должен браться прожиточный минимум пенсионерки и трудоспособного населения и делится на 2? И если среднедушевой доход семьи ( (пенсия+стипендия)/2) ниже полученной цифры, то тогда семья малоимущая?

08.12.2017, 16:48

Здравствуйте. По вашему вопросу могу сказать следующее. Это неправильно когда сумма всех доходов, делится на количество членов семьи. Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 15. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е при обращении в органы соцзащиты, сотрудники организации делят сумму среднедушевого дохода семьи сначала на три (по числу расчетных месяцев), а затем на число членов семьи. Результат этого деления сравнивается со значением прожиточного минимума региона. Если значение среднедушевого дохода окажется ниже прожиточного минимума, семья получает статус малоимущей.

08.12.2017, 16:59

Здравствуйте!

Об установлении размера дохода, приходящегося на заявителя и каждого члена его семьи (одиноко проживающего гражданина), необходимого для признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории городского округа Самара на 2015 год

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июля 2015 года № 713

Об установлении размера дохода, приходящегося на заявителя и каждого члена его семьи (одиноко проживающего гражданина), необходимого для признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории городского округа Самара на 2015 год

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Самарской области от 05.07.2005 № 139-ГД «О жилище», Уставом городского округа Самара в целях признания граждан малоимущими и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма

постановляю:

1. Установить на территории городского округа Самара размер дохода, приходящегося на заявителя и каждого члена его семьи (одиноко проживающего гражданина), необходимый для признания граждан малоимущими, на 2015 год не выше 2,4 величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в соответствии с Законом Самарской области от 28.12.2004 № 170-ГД «О порядке установления величины прожиточного минимума в Самарской области» за расчетный период, равный одному календарному году, предшествующему месяцу обращения гражданина с заявлением о принятии его на учет для предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Администрации городского округа Самара Василенко В.А.

Глава Администрации городского округа

О.Б.Фурсов

08.12.2017, 17:03

---Здравствуйте Анатолий, вы всё верно понимаете, а что касается фиксированной суммы дохода, то такова сумма по Самарской области, этот вопрос регулируется региональным законодательством. См. Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее - расчетный период).

Статья 5. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.12.2017, 08:56

Вы не правильно считаете, ветеранские то же входят в доход, поэтому у Вас и разногласия в доходах.

(обычная пенсия бабушки без учёта ветеранских + 2300 (моя.

09.12.2017, 15:50