Тверь, 08.12.2017, 14:48

Определение права соседа на установку кабеля над дверью моей квартиры - разрешено ли вбивание дюбелей в стену?

Вопрос №13585101 из г. Тверь
опубликован 08.12.2017, 14:48
Имеет ли право сосед по лестничной площадке без моего согласия, заводить кабель над дверью моей квартиры, вбивая в стену дюбеля глубиной 4-5 см?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Сосед имеет право на такие работы если ему было дано разрешение от старшего по дому или от решения общего собрания жильцов. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Сосед имеет право на такие работы, если ему было дано разрешение на это от старшего по дому, или по решению общего собрания жильцов (зависит от условий внутренних документов по дому).

08.12.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если такого разрешения не было, как заставить его все демонтировать?

08.12.2017, 15:00

Обратитесь в правление дома или в УК с заявлением-претензией, в жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки по данным фактам.

08.12.2017, 15:01

В судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление в суд, где ответчиками будут соседи. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.12.2017, 15:01

Доброго вам времени суток. Обратитесь в управление дома или в управляющую компанию С претензией. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 15:02

Здравствуйте Татьяна, Собственник квартиры в многоквартирном доме имеет право владеть и пользоваться общим имуществом ст. 36 ЖК РФ. Таким образом Ваш сосед имеет право на прокладку кабеля если он тем самым не нарушает Ваших прав и законных интересов. Бремя доказывания нарушения прав будет лежать на Вас

08.12.2017, 15:10