Тобольск, 08.12.2017, 14:59

Направление административного иска на бездействие судебных приставов - как поступить, если суд и исполнительное производство расположены в разных городах

Вопрос №13585160 из г. Тюмень
опубликован 08.12.2017, 14:59
Скажите, пожалуйста, куда направлять административный иск на бездействие судебных приставов, если суд был в Сургуте, , исполнительное производство открыто в Москве, а сами мы проживаем в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подавать по месту своего жительства. Вы вправе подать административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

08.12.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени. Административное исковое заявление подается по месту нахождения подразделения судебных приставов, в котором находится исполнительное производство.

08.12.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

08.12.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
предложили опять поломать голову над выбором правильного варианта.Жаль!

Добрый день!

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения в Москву,

но Вам все равно придется приезжать или нанимать Представителя.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

08.12.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
не совсем понятно

Простите уважаемые юристы, но ваши ответы разнятся. Вы советуете обращаться в суд то месту жительства истца (ст.218-219 КАС) то по месту нахождения имущества должника (ст 24 КАС) Кто же прав? И почему я должна все-таки приезжать в Москву?

08.12.2017, 21:54

Здравствуйте! Административное исковое заявление о признании действий (бездействий) судебного пристава незаконным подается в районный суд по месту нахождения судебного пристава.

08.12.2017, 21:56

Здравствуйте Екатерина!

Во всех ранее данных ответах юристов Вам были дана четкая информация:

Административное исковое заявление подается по месту нахождения подразделения судебных приставов, в котором находится исполнительное производство или по месту Вашего жительства.

08.12.2017, 22:03

Административное исковое заявление в праве подать по месту своего жительства. Мне обязана ехать за тридевять земель. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.12.2017, 22:05

Добрый день!

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения в Москву,

но Вам все равно придется приезжать или нанимать Представителя.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

08.12.2017, 22:14