LSN Messenger
Первоуральск, 08.12.2017, 15:14

Неуведомленная налоговая ответственность - ситуация с декларацией о доходе при продаже машины

Вопрос №13585224 из г. Первоуральск
опубликован 08.12.2017, 15:14
Прошу вас о помощи в разъяснении ситуации так как с налоговой сталкиваюсь впервые. Итак в августе 2016 года продала машину, "обогатилась" с ее продажи на 60 000 руб. в августе же этого года пришло уведомление о необходимости подачи декларации о доходе собственно раз я владела ей менее 3 лет. И необходимо было подать ее до 30.04. 2017 собственно я и не знала, что такая необходимость есть, иначе бы естественно подала бы сразу т.к скрывать то собственно мне нечего. Ну я сразу ее и подала в августе, как была уведомлена о такой необходимости. Сегодня я получила "письмо счастья" в котором говорится, что я привлекаюсь к налоговой ответственности так как вовремя не подала эту самую декларацию. НО я ведь не была должным образом уведомлена. Чем парировать из НК РФ, что вина налоговой, ведь естественно штраф никакой платить я не собираюсь, ибо являюсь налогоплательщиком добросовестным (налог на землю плачу). Ну и так же официально я не трудоустроена и являюсь студентом, собственно с чего же мне платить этот самый штраф, неужели "выдернут" из стипендии? :D Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Все верно. К сожалению, незнание закона не освобождает от ответственности. При несвоевременной подаче декларации налогоплательщика привлекают к налоговой ответственности - полагается штраф.

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Налогоплательщики-физические лица, получившие доходы от реализации транспортных средств, находившихся в собственности менее 3 лет, обязаны подать декларацию по НДФЛ. Это обязанность предусмотрена си.23 НК РФ. Однако направление письменного уведомления налоговым органом в адрес налогоплательщика требования о предоставлении налоговой декларации обязанностью не является, а является его правом. Как следует из Вашего вопроса, со стороны ИФНС нарушений при привлечении к ответственности не имеется. ИФНС имеет право в судебном порядке через ССП взыскать задолженность по штрафу..

08.12.2017, 15:50

Но я сдавала нулевую декларацию т.е ничего они с меня бы и не получили, ничего не потеряли. В письме было сказано: "вы можете быть привлечены к ответственности" тоесть исходя из данной формулировки я могу и не привлекаться к данной ответственности, какой смысл то меня привлекать если я всегда все плачу вовремя или логика такая мол не получили налог с твоего обогащения - дадим тебе штраф?

08.12.2017, 16:40

В соответствии со ст.119 НК РФ сумма штрафа за несвоевременную представление налоговой декларации не может составлять менее 1 т. р. Т.О., даже если по декларации налог к доплате не будет исчислен, штраф может быть наложен.

08.12.2017, 16:49