Краснодар, 08.12.2017, 15:29

Вопрос о возможности прописки супруга в части домовладения, принадлежащей супруге и умершей матери

Вопрос №13585292 из г. Краснодар
опубликован 08.12.2017, 15:29
Уважаемые юристы! У моей супруги есть в собственности 2/3 домовладения, еще 1/3 часть принадлежит умершей маме. Наследники никто ничего на себя не оформили и не забрали даже свидетельства о наследстве. Вопрос заключается в следующем может ли моя супруга прописать меня в своей части домовладения, по факту во всем домовладении прописана только она. Если может то что для этого нужно. В паспортном столе утверждают, что меня нельзя прописать хотя по квадратуре ей принадлежат 45 м 2 жилой площади. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в общей долевой собственности, то прописать кого-либо в квартиру или вселить можно только с письменного согласия всех других собственников. Статья 247 ГК рф.

08.12.2017, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! К сожалению если домовладение находится в собственности нескольких лиц, для того чтобы Вас прописать необходимо согласие всех собственников.

08.12.2017, 15:32

Доброго вам времени суток. Если квартира находится в общей долевой собственности, то зарегистрировать кого-либо можно только с письменного согласия всех собственников. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 15:36

По факту в связи со смертью собственника 1/3, владелец только моя жена других нет а мертвые не дают согласия. Вы не внимательно вопрос прочитали. Фактически нет других собственников ни на кого ничего не оформлено кроме моей жены. Кто согласие то дать должен?

08.12.2017, 15:39

Ну если нет других наследников, почему Ваша жена не переоформит все домовладение на себя, тогда и проблем не будет ни у нее ни у Вас?

08.12.2017, 15:42

Доброго вам дня. При всём этом они фактически пока ещё остаются наследниками потенциальными, вам следует решать этот вопрос в судебном порядке.

08.12.2017, 15:45