Вопрос об оплате работ по договору субподряда в ситуации близкой к банкротству
Приостановление операций на счете подразумевает прекращение любых операций, за исключением платежей, очередность которых предшествует очередности расчетов по исполнительным документам и с бюджетом (абз. 2 и 3 п. 1 ст. 76 НК РФ). Очередность списания средств в зависимости от назначения платежа приведена в таблице ниже. Таким образом, даже после блокировки счета организация может осуществлять платежи первой и второй очереди по исполнительным документам. Напомним, что их перечень приведен в пункте 1 статьи 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! В рамках банкротных процедур запрет на взыскание денежных средст не действует в отношении текущих платежей, текущими платежами признаются расходы по делу о банкротстве, расходы на коммунальные услуги и тому подобное, расходы по заработной плате и иные текущие платежи, то есть возникшие после даты принятия судом заявления о признании должника банкротом.