Мы собираемся заключить договор купле-продажы с хозяином при покупке комнаты в общежитии.

У меня такой вопрос к вам. Мы собираемся заключить договор купле-продажы с хозяином при покупке комнаты в общежитии. Такая ситуация: в комнате живёт один человек, комната какогото завода, был договор покупки с заводом за 2003 год, им надо было заверить у нотариуса этот документ, но они не успели в отведеные сроки, теперь им надо всё собирать по-новому. Как нам поступить и что проверять в этих документах, и будет ли считатся эта комната приватизированой или быть собственностю продавца, который сможет потом её продать. Зарание спасибо вам.
Лучший ответ

Прежде всего необходимо выяснить, возникло ли право собственности у продавца, если оно должно было быть возникнуть в 2003 году, ка вы пишите, то у продавца должно быть на руках св-во о регистрации права, выданное Регистрационной палатой.

А вообще, покупка жилья очень серьезная сделка на очень крупные деньги и подходить к ней необходимо с полной ответственностью. Если у вас возникают малейшие трудности и вопросы, необходимо обращаться к специалистам в этой области. Когда у вас заболят Вы ведь не лечите их самостоятельно, а обращаетесь к специалисту в области медицины - стоматологу и лечите зубы не по интернету, а в кабинете у врача. Так и с любой юридической проблемой необходимо обращаться к специалистам в области юриспруденции - адвокатам , специализирующимся на сделках с недвижимостью. Заочно проверить все документы, проанализировать ситуацию, оценить юридическую "чистоту" сделки невозможно. Разумеется квалифицированная юридическая помощь не может быть бесплатной и стоит денег, но расходы на услуги адвоката не сопоставимы с рисками и материальными потерями, которые могут возникнуть из-за легкомысленного отношения к собственным деньгам и имуществу. Удачной Вам покупки, Татьяна!

С уважением.

Спасибо за ответ