Проблемы с получением жилищного сертификата - Как защититься и сохранить квартиру

Добрый день. Помогите пожалуйста мне как правильно поступить. Моя семья проживает в Ставропольском крае, 24 мая 2017 года у нас произошло наводнение и мы лишились жилья. На сегодняшний день мы с семьей проживаем в пункте временно размещения. 2 месяца назад нам в администрации сказали, что со дня на день будут выдаваться Жилищные сертификаты. Мы не долго думая стали подыскивать себе жилье. Нам попалась квартира в новостройке которая нас устроила. Мы с застройщиком составили предварительный договор на 1 месяц и внесли по нему сумму в 100 000 руб. На сегодняшний день месяц как просочился договор и застройщик больше не хочет ждать и собирается выставлять квартиру на продажу, а деньги естественно возвращать он сказал не будет.. Скажите пожалуйста какие у нас права, ведь мы задерживаем сделку не по своей вине. Что нам делать и как нам быть. Денег у нас и так немного, мы остались не только без жилья, но и без имущества. А все что нам дали за потерю имущества, все это пойдет на покупку жилья, добавление к сертификату. Спасибо большое..
Лучший ответ

Здравствуйте, Вам лучше всего подойти с текстом Вашего договора на очную консультацию, чтобы посмотрели его текст и остальные документы. Возможность возврата денег зависит от того, в качестве чего они переданы - аванса или задатка, что за договор подписан - долевого участия или предварительный, то есть без изучения текста сделки правильно Вас не проконсультируют. Всего доброго!

Здравствуйте! Если передали денежные средства в качестве аванса, то имеете право требовать возврата. Если не возвращают, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании, уплаченных средств.