Правда ли, если приватизировать квартиру, то снимут с городской очереди?
Здравствуйте, Галина!
На мой взгляд, работники Администрации, к сожалению, непреднамеренно ввели Вас в заблуждение. Произошло это из-за того, что в Законе СПб от 26.09.2007 N 476-95 "О целевой программе СПб "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты" и в Приложении к нему установлено, что «под участниками Программы понимаются супруг, супруга, их дети и родители, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, которые проживают в отдельных жилых помещениях (квартирах, жилых домах) и имеют жилищную обеспеченность менее 18 кв. м общей площади жилья на каждого члена семьи». Как видите, о статусе занимаемого жилого помещения ничего не говорится. Однако позже Постановлением Правительства СПб от 04.12.2007 №1538 было утверждено Положение к вышеназванному Закону, в котором читаем: «гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо на учете нуждающихся в содействии СПб в улучшении жилищных условий, проживающим в отдельных жилых помещениях (квартирах, жилых домах), принадлежащих им на праве собственности, и имеющим жилищную обеспеченность менее 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи». Т.о., только в начале декабря было установлено, что занимаемое жилое помещение должно находиться в собственности граждан». Кстати, сама по себе приватизация жилого помещения не влияет на снятие с очереди. В то же время, если один из супругов не достиг 30 летнего возраста, семья, при соблюдении прочих условий, имеет право состоять на очереди «Молодежи – доступное жилье».
Теперь о том, что делать. Учитывая, что Вы добровольно выбрали форму содействия (получение сертификатов) и на основании заявления вышли из программы «Молодежи – доступное жилье», я бы порекомендовала сначала обратиться в Жилищную комиссию по рассмотрению споров, возникающих при оказании содействия. Возможно, учитывая несогласованность законодательства в период принятия Вами решения о выходе из программы, Вам удастся восстановить свою очередь. Впрочем, Вам никто не запрещает отстаивать свои права и в суде, однако, я считаю, что более эффективно в этой ситуации может сработать административный ресурс. Успехов!