Горно-Алтайск, 08.12.2017, 16:16

Гражданин подает иск о защите чести и достоинства против должностного лица за распространение порочащих сведений

Вопрос №13585502 из г. Горно-Алтайск
опубликован 08.12.2017, 16:16
Гражданин хочет подать иск о защите чести и достоинства в порядке ст.152*ГПК РФ в должностному лицу, которое распространило среди своих подчиненных порочащие этого гражданина сведения. Ответчика в иске можно привлечь как физлицо и как должностное. Какая между этим разница? Использование служебного положения при распространении, в принципе. Было, но что это дает по иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае исковое заявление здесь подается в районный суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. И не важно, должностное лицо это или нет. Если должностное, то иск подается не на конкретное лицо, а на структуру, но подсудность та же.

08.12.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неверен - иск можно подавать и на должностное лицо, не обязательно на структуру.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае разницы нет никакой. Исковое заявление вы можете составить соответствии со статьей 131 гражданско-процессуального кодекса России.

08.12.2017, 16:17

Разница есть - например, должностное лицо пришел защищать штатный юрист фирмы. Когда выяснилось, что иск к физическому лицу, то он в процесс не смог вступить, так как нужна другая доверенность.

Кроме того, совершение данного правонарушения должностным лицом с использованием (грубо говоря) своего положения усугубляет его вину и степень причиненного вреда и дает возможность истцу обоснованно увеличить исковые требования в плане компенсации морального вреда.

08.12.2017, 17:28

В любом случае, если речь идёт о должностном лице, вы вправе подать исковое заявление о компенсации причиненного морального вреда К органам, который нарушил Ваше право. А уж он в порядке регресса будет взыскивать с должностного лица.

08.12.2017, 17:39