Новосибирск, 18.09.2017, 10:16

В какой суд подавать иск о защите чести и достоинства при отсутствии признания и компетентности лица, вывешивавшего портреты - рассмотрение доказательств из интернета.

Вопрос №13179158 из г. Новосибирск
опубликован 18.09.2017, 10:16
В какой суд подавать иск о защите чести и достоинства и на кого, если имеется распечатка из интернета, другой распечатки с признанием нет, так как было удалено, кто без согласия вывешивал портреты неизвестно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается по месту жительства ответчика. Если его место жительство неизвестно, то применению подлежит ст. 29 ГПК РФ; кроме того, если ответчик Вам на данный момент неизвестен, то необходимо заявить в иске требование об установление ответчика; однако вряд ли суд примет у Вас исковое заявление в таком виде;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 29. Подсудность по выбору истца

""1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

18.09.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Если распространитель порочащего материала не известен, то подавать нужно не иск, а заявление об установлении факта распространения порочащих сведений неизвестным лицом. В районный/городской суд по месту Вашей прописки.

18.09.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам необходимо для начала не в суд обращаться а в полицию, для того чтоб вычислили преступника который нарушил ваши права, а иск потом в районный/городской суд по месту жительства ответчика.

18.09.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сведения распространялись на факультете в Вузе по признанию старосты по распоряжению учебной части. Так староста написал в интернете и принес извинения. Но это пропало-распечатать не успели. Староста отказался быть старостой, а часть сотрудников учебного отдела уволилось по неизвестной причине. Но сейчас есть только факт, что говорят в интернете по этому поводу, и факт вывешивания портретов.

18.09.2017, 10:25

Если вам известно кто распространил данные сведения то обращайтесь в городской/районный суд с иском по мету жительства ответчика.

18.09.2017, 10:29