Норильск, 08.12.2017, 17:09

Может ли отец ребенка отказаться от ребенка т.к. Не хочет платить алименты.

Вопрос №13585605 из г. Красноярск
опубликован 08.12.2017, 17:09
Может ли отец ребенка отказаться от ребенка т.к. Не хочет платить алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца.

08.12.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, обращайтесь с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты придется платить в любом случае.

Всего хорошего!

08.12.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, отказ от ребенка действующим законодательством не предусмотрен. Исключение состоит только в усыновлении ребенка, на которое родитель может дать согласие, чтобы облегчить процедуру в порядке особого производства в районном суде.

08.12.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Нет не может отказаться, лишение родительских прав тоже не освобождается отца обязанности оплачивать алименты, всего хорошего!

08.12.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Он является отцом ребенка и выписан в свидетельстве о рождении, лишен родительских прав. Но сейчас хочет отказаться от отцовства, чтобы не платить алименты.

08.12.2017, 17:14

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.[b][/b]

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

08.12.2017, 17:17

Оспаривание отцовства не может быть удовлетворено в данном случае. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

08.12.2017, 17:21

Добрый вечер, Людмила. Согласно действующему законодательству, отказ от отцовства законом не предусмотрен. Только, если через усыновление другим человеком.

08.12.2017, 17:22