LSN Messenger
Владивосток, 08.12.2017, 17:54

Как вернуть страховку по кредиту, если страховая компания отсутствует в моем городе?

Вопрос №13585915 из г. Владивосток
опубликован 08.12.2017, 17:54
Здравствуйте! Я взяла кредит 2 дня назад и хочу вернуть страховку, но в нашем городе нет этой страховой компании и нужно отправлять документы в Москву! Я уже заполнила заявление и собрала документы! Скажите будет считаться дата которая указана в заявлении об отказе страховки? И вообще какова гарантия, что они мне ее вернут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вам не страховую нужно обращаться вам нужно обращаться в банк С претензией в рамках закона о защите прав потребителей о том что вам навязали дополнительную услугу только Посмотрите основной кредитный договор чтобы там не было условия что в случае отказа от страховки вы обязаны вернуть в банк полную сумму долга срок ответа на претензию в 10 суток после чего обращайтесь в суд о взыскании морального вреда от расторжения кредитного договора ответчиками у вас будут выступать как банк Так и страховая компания но исковое заявление вы будете подавать по месту своего жительства в мировой суд.

08.12.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Отправляйте с уведомлением о вручении и с описью вложения. Вернуть должны.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

08.12.2017, 18:03

Будет считаться та дата, который вы отправите заявление на расторжение договора в страховую компанию. Если уложились в срок, предусмотренный договором для его расторжения, то есть в так называемый период охлаждения, то вправе рассчитывать на расторжение договора.

08.12.2017, 18:08

Я в банке уточняла, они сказали вам нужно обращаться в страховую компанию ООО альфа страхование жизнь.. В страховке написано что я могу расторгнуть договор в течении 5 дней. Документы я уже отправила, но по отзывам многие пишут что не хотят возвращать и приходиться обращаться в суд!

08.12.2017, 18:05

Безусловно страховщики уже давно демонстрирует потребителям свое пренебрежительное отношение, вследствие чего приходится обращаться в суд взысканием того, что положено по закону. Так что если в разумный срок средства на Ваш счёт не поступит, готовьтесь обращаться с исковым заявлением в суд.

08.12.2017, 18:07

Елена, все будет зависеть от того, как вы составили заявление в СК. Правильно и сделали, что направили заявление в СК. Обязательно храните квитанцию об отправке.

Если даже вам и откажут, то имеется положительная судебная практика. То есть по суду вернут, да еще и неустойку можно взыскать, компенсацию морального вреда, штраф.

Но чтобы вам помочь, нужно смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках у вас?

08.12.2017, 18:09