Подача документов в суд - возможность приложить копии и заверить их у судьи

Уважаемые юристы! У меня вопрос о порядке подачи документов в суд. Могу ли я при подаче иска в суд приложить копии документов, а не оригиналы, т.к. я боюсь их потери. Можно ли у судьи заверить эти копии при предварительном слушании, т.к. нотариус не все документы заверяет, например чеки.

Лучший ответ

Здравствуйте, конечно вы можете приложить копии документов, а оригиналы предоставить суду непосредственно в судебном заседании.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, вы можете при подаче искового заявления в суд приложить ксерокопии Документов. Судебное заседание вам необходимо представить оригиналы Документов.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Да, имеете право приложить копии документов к исковому заявления. Подлинники документов для сличения предоставите в судебном заседании.

Спасибо за понятный ответ!

Порядок подачи документов прилагаемых к исковому заявлению предусмотрен ст. 132

ГПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.