Как предотвратить подселение незнакомцев в коммунальную квартиру?
Живу в коммунальной квартире. Две комнаты приватизированы на маму, меня, брата несовершеннолетнего (одна комната 20 кв метров, 9 кв метров) Третья комната приватизирована на двух сестер и четверых несовершеннолетних их детей (комната 13,4 кв метров), соседи по коммунальной квартире хотят пустить квартиранта. Что можно сделать, чтобы этого не произошло? Незнакомый человек с улицы будет жить здесь, будет пользоваваться душем, туалетом, неизвестно, может он чем болен инфекционным, и страшно оставлять свои вещи дома, спать, так как это абсолютно незнакомый человек! Может он педофил или убийца? Откуда знать. Что можно сделать, чтобы соседи перестали подселять в квартиру неизвестных чужых людей?
Собственник имущества вправе свободно им распоряжаться в том числе сдавать в аренду. Однако сан. узел, коридор и кухня являются общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, распоряжаться и пользоваться которым собственники могут по соглашению сторон, а при недостижении соглашения в судебном порядке.
Вы вправе обратится в суд с иском о выселении квартиранта и запрещении сдавать общее имущество в коммунальной квартире без вашего согласия.