Брянск, 08.12.2017, 21:28

Правильное использование кассационной жалобы для выигрыша дела о судебном приказе по алиментам

Вопрос №13586779 из г. Брянск
опубликован 08.12.2017, 21:28
Пытался отменить судебный приказ 2009 года по алиментам на том основании, что его лично мне в руки не вручали. В первой инстанции мне это удалось-приказ отменили и восстановили сроки обжалования, во второй инстанции (по обжалованию истца) решение первой инстанции отменили на основании того, что хотя мне и не вручили приказ в 2009 году, но с 2013 ко мне домой наведывались приставы и я должен был в любом случае узнать о судебном приказе.. Осталась возможность кассационной жалобы-как её правильно использовать чтобы выиграть дело. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд кассационной инстанции будут анализировать нарушение норм материального и процессуального права при рассмотрении жалобы, и скорее всего таких нарушений не усмотрит.

09.12.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скорее всего это бесполезно, судебные приказ отменяется в любом случае если должник возражает. После чего истица должна была обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов, которое рассматривается с участием сторон. Вы знакомились у судебных приставов с исполнительным производством?

09.12.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы кажется не совсем точно поняли вопрос... Или я не слишком точно его сформулировал. Я должник. И я пытался отменить судебный приказ 2009 года сейчас в 2017.

09.12.2017, 19:36

Игорь, Вам необходимо понять, что кассация и апелляция - это очень разные по своим задачам инстанции.

В апелляции обжалуются не вступившие в законную силу решения, в кассации - уже вступившие.

Порядок, срок, и прочее, что Вам необходимо знать о кассации - всё здесь base.garant.ru

Читайте внимательно и пишите жалобу строго в соответствии с требованиями, указанными в ГПК.

Либо лично обращайтесь к юристу/адвокату.

09.12.2017, 19:43

Все понятно Вы изложили. Выл судебный приказ от 2009, в 2013 к Вам наведывался пристав, в 2017 Вы отменили судебный приказ, но определение об отмене было обжаловано в вышестоящий суд частной жалобой. Судебный приказ считается вступившим в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке.

09.12.2017, 19:51