Кемерово, 24.08.2018, 10:17

Возможно ли отменить апелляционное определение и новое решение суда по восстановлению долга по алиментам через кассационную жалобу?

Вопрос №14521444 из г. Кемерово
опубликован 24.08.2018, 10:17
Если мать не участвовала в жизни ребенка 2 года, был долг по алиментам по судебному приказу, была лишена родительских прав, решение вступило в законную силу, судебный приказ должник отменила, и по апелляции восстановила права, суд отменил решение по лишению и вынес новое решение ограничившись предупреждением, если восстановить долг по алиментам, исковым заявлением, в период с момента вынесения судебного приказа, возможно ли кассационной жалобой отменить апелляционное определение и новое решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Конечно вы имеете право на подачу кассационной жалобы, статье 376 ГПК РФ указано, что кассационную жалобу можно подавать, пока не истек срок 6 месяцев.

[/quote]Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.[quote]

24.08.2018, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно ли кассационной жалобой отменить апелляционное определение и новое решение, если вернуть долг по алиментам?

24.08.2018, 10:29

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с решением и апелляционным определением.

Полномочия суда кассационной инстанции закреплены в ст. 390 ГПК РФ

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе: 1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения; 2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей; 3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу; 4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений; 5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права; 6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований.

24.08.2018, 11:23