Советская Гавань, 30.07.2011, 03:38

Подработка студентки в дилерской компании - запись в трудовой и стажировка на два месяца.

Вопрос №1358682 из г. Советская Гавань
опубликован 30.07.2011, 03:38
Моя дочь, студентка пятого курса университета, устроилась на подработку к диллеру сотовой компании МТС. Её взяли на два месяца стажером, Начальник боится делать запись трудовой, поясните пожалуйста-я уверена, что запись в трудовой никак не отразится на хозяине фирмы, нам нужно только, чтобы запись была для стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст.66ТК РФ).

Запись в трудовой на хозяине фирмы отрицательно не отразится, а вот невнесение записи может повлечь его ответственность, предусмотренную трудовым законодательством.

Если трудовой договор был заключен с Вашей дочерью, то беспокоится о трудовом стаже не стоит, она сможет в судебном порядке принудить работодателя внести запись в трудовую книжку.

С уважением.

30.07.2011, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Екатерина, г.Советская Гавань!

ОСНОВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ определяющими трудовые правоотношения работника и работодателя у нас в России являются (ст.58 ТК РФ):

1)Индивидуальный ТРУДОВОЙ ДОГОВОР с конкретным работником;

2)ПРИКАЗ о приёме на работу конкретного работника, изданный на основании заключённого ТРУДОВОГО ДОГОВОРА с конкретным работником.

Поэтому при оформлении трудовых отношений между работником и работодателем необходимо исходить именно из ДВУХ выше перечисленных документов конкретизирующих трудовые правоотношения.

ЗАПИСЬ в Трудовой книжке производится на основании Приказа о приёме на работу, при этом требования о написании Заявления о приёме работу Трудовой кодекс РФ НЕ содержит !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2011г

13:19 моск. вр.

30.07.2011, 13:14

Уважаемая Екатерина, г.Советская Гавань!

Внесение ЗАПИСИ в Трудовую книжку должно производиться на основании Приказа

"о приёме на работу", имеющего номер, дату и т.д.

Поэтому внести ЗАПИСЬ в Трудовую книжку работника без Приказа "о приёме на работу" - НЕЛЬЗЯ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2011г

13:38 моск. вр.

30.07.2011, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Екатерина.

Дело в том, что в данном случае (касаемо должности "стажер";) коммерческие организации (работодатели) часто не заключают с работниками никаких договоров. Если Ваша дочь получает вознаграждение, то должен быть заключен либо трудовой договор, либо гражданско-правовой. В том случае если заключен трудовой договор, то работодатель обязан внести соответствующую запись в трудовую книжку, а в случае если это первое место работы, то и завести ее. Если был заключен гражданско-правовой договор (как правило, договор возмездного оказания услуг), то в трудовую книжку никакие записи не вносятся, а подтверждением стажа работы является САМ ДОГОВОР.

30.07.2011, 23:36

Уважаемый Василий Борисович! Моя дочь взята на работу по договоренности временно без официального оформления-хозяин зарегистрирован как ИП (обещал дать рекомендательное письмо), я не хотела бы пугать его судами, Когда я консультировалась у себя на работе у юриста и у кадровика, мне сказали что для пенсии такая запись ничего не играет, а для стажа очень даже важна, Могу ли я заверить начальника моей дочери, что в будущем запись в трудовой моей дочери ,о том что она 2 месяца проработала у него ,никак финансово на его деятельности не отразится?

30.07.2011, 13:23