Краснодар, 08.12.2017, 21:43

Право на получение страховой части пенсии по старости с уменьшением возраста для военных пенсионеров проживающих в зоне со специальным статусом (ЧАЭС)

Вопрос №13586848 из г. Краснодар
опубликован 08.12.2017, 21:43
Здравствуйте. Я являюсь военным пенсионером за выслугу лет. Постоянно проживаю на территории зоны со льготным социально-экономическим статусом (ЧАЭС) с 27,01.1995 г. Имею ли я право на получение страховой части пенсии по старости с уменьшением возраста (т.е. с 57 лет) в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1? В связи с тем, что мне уже исполнилось 57 лет и срок выхода на пенсию наступил (при условии, что я имею право на "досрочный" выход на пенсию), прошу ответ дать, по возможности, скорее. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, срок выхода на указанную пенсию не наступил, такого права нет ни у кого! Вторую пенсию (часть страховой пенсии) Вы сможете получать только при исполнении Вам 60 лет! При этом такое право у Вас будет, если страховой стаж на тот момент у Вас будет не меньше 11 лет, сейчас, в 2017 году этот стаж равен 8 лет! Полагаю, что Вы не просто проживаете на указанной территории, но и работаете там! Спасибо за выбор нашего сайта!

09.12.2017, 00:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Как вас понимать, а что же тогда подразумевает ст.34 Закона РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1?

10.12.2017, 01:44

Здравствуйте! Так и нужно понимать, как я написал! А в той статье 34 закона, к которому Вы не имеете отношения, речь идет о назначении пенсии не военным пенсионерам, такая пенсия у Вас уже имеется! Вы ее получаете! Речь идет о второй пенсии (части страховой пенсии, а не об основной пенсии как гражданину, которых сокращенно называют "чернобыльцами")! То, что Вы не согласны с моим ответом, не меняет Вашего статуса! Вы военный пенсионер! Ведь права на пенсию как чернобылец Вы не имеете!? Что следует из Вашего ответа! Себе-то Вы хоть верите? Вы ведь не просите назначить Вам пенсию как чернобыльцу по названному Вами закону, а просите о праве на назначение части страховой пенсии! Просить пенсию по одному закону, а расчеты вести по другому закону - это, по моему мнению, уже явный перебор!? А если на эту пенсию право Вы имеете, то откажитесь от военной пенсии и оформите пенсию как "чернобылец"!? Тогда на нее уже по Вашим расчетам имелось бы право! Не согласны?! Это Ваше право! Не вижу предмета и оснований для продожения спора! Можете оставаться при своем мнении! Я Вам ответил как специалист в области права! Спасибо за общение! Спасибо за обращение на сайт!

10.12.2017, 03:29