Если я откажусь от украинского гражданства, смогу ли я получить гражданство в ускоренном темпе.
Получить гражданство России можно в обычном и в ускоренном порядке. При обычном порядке у заявителя должен быть вид на жительство в России, а прожить в стране он должен не менее пяти лет. (Есть категории граждан, которые сразу после получения ВНЖ могут подавать на гражданство, например, те которые родились в РСФСР.)
В ускоренном режиме получить российский паспорт могут так называемые «носители языка», живущие в России и отказавшиеся от гражданства другого государства. В этом случае они должны предоставить в МВД документ, подтверждающий отказ, по процедуре, которую вы описали.
Отказываться от родного гражданства необязательно, если «отказ невозможен в силу не зависящих от лица причин» или если между странами заключен специальный договор (такой есть между Россией и Таджикистаном).
То есть этот закон в большей мере касается носителей русского языка. Они сдают экзамены. Признаются носителями, потом отказываются от гражданства и получают ВНЖ.
Конечно же нет. Для этого должны быть основания. Если вы отказываетесь от гражданства украины, то этот шаг не дает вам никаких привилегий. Время прошло, 3 года назад можно было бы еще.
Доброго вам времени суток. Для того чтобы получить в ускоренном варианте, то должны быть основания. Отказ от гражданства сам по себе не дает оснований. Желаю удачи в решении вашего опроса.
Здравствуйте! Отказ от украинского гражданства не ускорить получение российского гражданства.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.