LSN Messenger
Иваново, 08.12.2017, 22:36

Юристы, каким образом оспорить неправомерно выставленные счета за содержание и ремонт жилых помещений и водоотведение от УК?

Вопрос №13586996 из г. Иваново
опубликован 08.12.2017, 22:36
Уважаемые юристы. У меня к Вам два вопроса. В квитанции выставлен счет за "Содержание и ремонт жилых помещений" Квартира приватизирована. Никакого ремонта в квартире, естественно, не производится. Правомерно ли УК выставляет нам счёт и, если нет, то как с ними бороться? Та же УК выставляет счёт за "Водоотведение на содержание общего имущества". Но этим, по идее должен заниматься "ВОДОКАНАЛ", который выставляет нам счета за водопотребление и водоотведение. Правомерно ли действует УК в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван Юрьевич, добрый день!

Да, правомерно:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

08.12.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. И должен за это платить УК? По вашему получается, что я сам выполняю работу, да ещё кому-то за эту выполненную работу деньги платить должен. А давайте так: вы будете отказывать клиентам юридические услуги и платить клиентам деньги за то, что услуги вы оказываете именно им! На что УК собирает за ремонт жилого помещения деньги, если квартиру ремонтирую я сам?

, если иное не предусмотрено законом или договором.

08.12.2017, 22:56

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Имеется общее имущество, то есть места общего пользования и инженерные коммуникации

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна!

08.12.2017, 23:00

Иван Юрьевич, Вы неправильно понимаете смысл словосочетания. Это плата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, придомовой территории.

Вы можете обратиться в управляющую компанию и запросить отчет о проделанных работах. Все вопросы, которые касаются общего имущества рассматриваются на собрании собственников.

Всего Вам наилучшего!

08.12.2017, 23:01

Управляющая компания отвечает за ремонт общего домового имущества, они индивидуального, находящегося в квартире. Так что платите в управляющую компанию именно за это. Ремонт личного имущества вы производите за свой счёт.

08.12.2017, 23:08