Продажа комнаты в коммунальной квартире - налоговая сумма и ценовые разногласия
Минимальный срок владения пять лет установлен только для недвижимости, приобретенной после 01.01.2015. Для приобретенной до 01.01.2015 минимальный срок владения - три года.
Если продаете по истечении минимального срока владения, то налог с дохода платить не надо. Ст.
Цена договора не должна быть менее 70% кадастровой стомости. В случае продажи недвижимости дешевле налоговый орган может доначислить налог с разницы. Можете попытаться оспорить кадастровую стоимость в комиссию Росреестра и в суд или непосредственно в суд. Если покупатель готов подождать с с делкой, обратитесь в комиссию.
Здравствуйте! Если комната в собственности с 01.01.2016 г., то НДФЛ с продажи: (2 310 000 р. х 70 %) % 13 НДФЛ = 210 210 р. В Вашем случае имеет смысл оспаривать кадастровую стоимость.