Ростов-на-Дону, 08.12.2017, 23:14

Правомерно ли проводить заседание без присутствия обвиняемого, если его адвокат обжаловал продление срока содержания в СИЗО?

Вопрос №13587100 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2017, 23:14
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, муж находится под стражей в СИЗО, адвокат обжаловал продление и заседание прошло без мужа. Они имеют на это право? Муж должен был присутствовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в его отсутствие не допускается, за исключением случаев нахождения обвиняемого на стационарной судебно-психиатрической экспертизе и иных обстоятельств, исключающих возможность его доставления в суд, что должно быть подтверждено соответствующими документами. При этом участие защитника обвиняемого в судебном заседании является обязательным. В таком случае судья выносит постановление о рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей в отсутствие обвиняемого с указанием причин, по которым присутствие обвиняемого невозможно. В суде апелляционной инстанции его участие необязательно.

08.12.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Муж должен был участвовать в суде при избрании ему меры пресечения. В суде апелляционной инстанции он не обязан присутствовать.

08.12.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Даже продление срока заключения под стражей в некоторых случаях может проводиться без участия обвиняемого. Жалоба также может рассматриваться без него. Но участие адвоката обязательно.

08.12.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Безусловно муж должен был присутствовать в суде при избрании меры пресечения либо посредством средств видеоконференции. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Нет при апелляции его участие в судебном заседании не обязательно но он имеет право заявить ходатайство об участии.

10.12.2017, 22:21

Он на продлении был, это обжалование обжалование! Обжалование может пройти без него?

08.12.2017, 23:34

Да, обжалование может пройти и без него. Если жалобу подал защитник, то он и будет предоставлять аргументы незаконного продления стражи.

08.12.2017, 23:37