Юрист объясняет - Нужно ли платить дважды за ремонт общего домового имущества?

Вопрос №13587158 из г. Иваново
опубликован 08.12.2017, 23:34
Цитирую одного из ответивших юристов. Как ещё донести суть вопроса - не знаю... "Управляющая компания отвечает за ремонт общего домового имущества" (и выставляет мне за это счёт),". Так что платите в управляющую компанию именно за это. Ремонт личного имущества вы производите за свой счёт" (и за это они выставляет мне тоже счёт. Вопрос как раз состоит в этом). Так что же, с меня дважды берут за ремонт общедомового имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дважды с вас брать за ремонт общедомового имущества невозможно. На содержание и текущий ремонт ОДИ Вы платите ежемесячно по счетам за "содержание жилого помещения". Ст.154 ЖК РФ.

Если в квартире необходим ремонт инженерного оборудования, то это Ваше имущество и его его ремонт Вы оплачиваете из собственных средств. В квартирах из общедомового имущества только стояки.

08.12.2017, 23:41

Дважды с вас никто ничего не берёт. В счете-фактуре есть графа по текущему и капитальному ремонту, которую платят все собственники многоквартирного дома. Ну а то что касается вашего личного имущества, то этот счёт вы никому не выставляете, а ремонтируете всё сами. Если же вы отремонтировали общее имущество, то вы вправе взыскать эту сумму с управляющей компании, так как это обязанность лежит на ней.

08.12.2017, 23:38

Иван Юрьевич Здравствуйте, пришлите мне Ваш вопрос целиком с самого сначала попробуем разобраться. Два раза платить вы не должны, я вам объясню все с точки зрения УК так как работал в одной из них.

08.12.2017, 23:51

Хорошо. Тогда: 1. Почему по статье "Содержание и ремонт жилых помещений" деньги с меня берут с площади моей квартиры? 2. Что за статья такая "Текущий ремонт", оплату по которой мне тоже выставляют с площади моей квартиры? 3. Зачем нужна оплата капитального ремонта, если УК за те деньги, которые мы им платим давно должна была покрыть дом золотом как снаружи, так и изнутри?

08.12.2017, 23:48

Обязательныен взносы на кап. ремонт МКД установленф ст.158, 169 ЖК РФ. Цель взимания взносов - выпалнение капитального ремонта многоквартирных домов согласно графику, утвержденному органом местного самоцправления муниципального образования.

Согласно п.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Тариф на содержание утверждается решением общего собрания собственников помещений МКД. Взимается с общей площади помещения.

08.12.2017, 23:53

Потому что в соответствии с действующим жилищным законодательством обязанность по внесению данных платежи лежит на собственниках многоквартирного дома.

08.12.2017, 23:53

Доброго вам времени суток. Согласно действующего жилищного законодательства обязанность по внесению платежей лежит на собственнике

Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 00:10

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских