LSN Messenger
Салехард, 09.12.2017, 00:22

Можно ли засчитать оба заведения? Выше указывались ограничения в 2,5 года, это действительно так и по какой норме закона?

Вопрос №13587264 из г. Саранск
опубликован 09.12.2017, 00:22
Спасибо вам большое за очень быстрый ответ! Уточняю, могут ли засчитать оба заведения, например (техникум - по очной форме обучения и институт - по заочной форме обучения)? Или только одно заведение с наибольшим периодом? Во многих ответах указано, что засчитают не больше двух с половиной лет (2,5 года), это действительно так? Если это действительно так, то на основании какой нормы закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанной.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

2.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

09.12.2017, 05:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, могут засчитать оба заведения вместе, путём слаживания количества лет, например (из техникума - 1,5 года, из института - 2,5 года, вместе 4 года), так по закону можно считать?! Если нет, то на основании какой статьи закона?!

09.12.2017, 08:38

Выделенный союз "или" в тексте нормы означает, что в стаж будет засчитываться либо одна либо другая учеба.

Поэтому нельзя.

09.12.2017, 13:26