Как решить вопрос продажи квартиры при наличии несовершеннолетнего собственника и гражданско-правовой ситуации

13 лет назад появилась квартира у супругов. Супруги были не зарегистрированы, а жили гражданским браком, поэтому квартиру, зеленку сделали на мать и ребенка. Они так же в ней и прописаны (мать и сын). два года назад гражданские супруги разбежались и по суду местожительства ребенка определили с отцом. Мать платит алименты и продолжает проживать с новым супругом в данной квартире, а второй собственник ребенок ему 13 лет живет с отцом на съемной квартире, мать по суду платит алименты 3000 руб. Ребенку нет возможности проживать в своей части квартиры... Матери предложили продать квартиру, а деньги поделить между собственниками (на двоих). Мать предложила вариант, что ребенок выплатит ей половину суммы за квартиру (отдаст наличкой без договора купли-продажи), а она якобы напишет ему дарственную на свою половину. Но по факту это же не дарственная, а продажа. Наверное, чтоб не платить налоги. Как быть в данной ситуации? И имеет ли какие-либо привилегии, ребенок так как ему 13? нужно ли брать матери какие-либо справка из органов опеки? Отец является опекуном (представителем) ребенка.

Лучший ответ

В данном случае лучше реализовать право на приобретение второй доли в праве собственности на квартиру в соответствии с законом а не соглашаться на какой то наличный расчет без оформления необходимых документов а именно надо заключить договора полноценный договор купли продажи доли матери. В сделках с недвижимостью ребенок привилегий не имеет. Он полноправный участник гражданско правовых отношений единственное это то что до достижения им возраста 18 лет его интересы обязан представлять его законный представитель в данном случае отец. В орган опеки необходимо обращаться тогда когда речь идет об отчуждении доли ребенка в целях защиты его жилищных прав. Ваша ситуация не такая.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Как быть и поступить - решать только отцу. По предложенным матерью вариантам согласия давать не следует, слишком высок риск обмана. Ребенок конечно имеет привелегии, пока он там зарегистрирован и является собственником доли - ничего мать с недвижимостью за спиной ребенка и отца сделать не сможет. Рекомендую отцу обратиться в опеку, там могут подобрать варианты решения вопроса, не ущемляющие права ребенка.

То что нужно. Спасибо!