Пользователь 9111.ru
Барабинск, 09.12.2017, 07:17

Как переоформить здраво согласия ордер на жилье и официально прописать сожителя в своем доме?

Вопрос №13587666 из г. Новосибирск
опубликован 09.12.2017, 07:17
А кто может подсказать: У меня свой дом, мой сожитель имеет бл. устроенное жильё, но за него не платит и у него долг под 100 тысяч. Как можно с его здравого согласия, переоформить его ордер на себя, а его официально прописать в моём доме? Т. е. разменяться жильём? Получается, что бы я стала квартиросъёмщиком его жилья, а он хозяином моего жилья. Оговорюсь: Жильё его не приватизировано, но он не против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильё вашего сожителя не приватизирована, то ничем обменяться нельзя. Сначала нужно приватизировать, только после этого жильём можно распоряжаться.

09.12.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Вопрос как лучше сделать переоформления жилья, а то что оно не приватизированное, так мы сами об этом знаем. А приватизацию разрешают только после оплаты долгов, а таких денег, пока у нас нет.

Доброго времени суток! Для начала рекомендую Вам приватизировать жилое помещение, а после решать вопросы с разменом либо куплей-продажей.

09.12.2017, 07:23

Если жилье не приватизировано, обмен не получится. Для начала он должен приватизировать жилье, оплатить задолженность по коммунальным услугам.

09.12.2017, 07:26

Доброго вам времени суток. Если жилье не приватизировано на сожителя, обменяться нельзя.

Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 07:45

Добрый день.

Есть еще вариант с регистрацией брака, в этом случае вы с супругом сможете получить договор социального найма как семья (при наличии ордера). В дальнейшем, он расторгнет договор и вы ему продадите или подарите свой дом. В результате у вас будет социальный найм в квартире с долгом, а у него жилой дом в собственности.

09.12.2017, 07:53

Но на квартире большой долг и приватизировать не дают пока не погасит долг, а погасить нечем.

09.12.2017, 07:27

Доброго времени суток!

Если на этом лишь основании отказывают в приватизации, это незаконно, можно в суд обжаловать

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 07:36

Доброго вам времени суток. Если на данном основании отказывают в приватизации, это противозаконно

Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 07:46

Или погасить задолженность. Или получить письменный отказ в приватизации и обжаловать его в судебном порядке. Долг за услуги всё равно придётся погашать.

09.12.2017, 08:04