Краснодар, 09.12.2017, 08:37

Как самостоятельно снять авто с учета после года продажи без договора и передачи третьим лицам?

Вопрос №13587827 из г. Краснодар
опубликован 09.12.2017, 08:37
Здравствуйте. Я продал авто по договору, составив его просто на улице. Машина не была снята с учета и уже передана третьим лицам без договора и теперь осталась числиться за мной. Моя сделка произошла год назад. Могу ли я спустя год после продажи самостоятельно снять авто с учета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 60.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605, нужен только гражданский паспорт.

09.12.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подавайте в ГИБДД заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета, собственник сам вас найдет, так как автомобиль у него изымут.

09.12.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, бывший собственник автомобиля имеет право его снятия с регистрационного учета в т. н. заочном режиме – без контактов с новым собственником. То же самое касается всех случаев, когда машина продается без составления ДКП – по генеральной доверенности. При необходимости списание ТС может быть проведено от имени бывшего собственника доверенным лицом по нотариальной доверенности.

09.12.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго времени суток!

Вам нужно подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 08:45

Спасибо за ответ на прошлый вопрос. Так вот, после продажи авто машина поменяла еще минимум 2-х хозяев без составления ДКП. Последний владелец обратился ко мне с просьбой составить новый ДКП со мной, т.к. первого покупателя, составившего со мной договор, уже трудно будет найти.

Вопрос: - какие проблемы у меня могут возникнуть в МРЭО при заключении нового ДКП,... возможно страховка на машину уже просрочена (машина уже год в чужих руках).

09.12.2017, 09:43

Если у него нет оригиналов договоров от Вас и через всех последующих собственников, то Вы его просто выручите. Но при двойной продаже один из покупателей может взыскать с Вас сумму денежных средств, уплаченных за авто, через суд.

09.12.2017, 09:48

Добрый день!

Проблем в МРЭО возникнуть не может, подадите договор с новым собственником, принять на регистрацию договор купли-продажи без страховки не имеют права. В вашем случае риски такие-ИФНС может вам начислить налог за прошлый период и вам как собственнику направят штрафы за транспортное средство.

09.12.2017, 09:52