Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 09.12.2017, 09:35

Проблема с расчетом гаража - отсутствие инвентаризационной стоимости и разница в ценах

Вопрос №13587998 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.12.2017, 09:35
Имеется свежий техпаспорт на гараж. Подал иск в горсуд на признание права собственности. В техпаспорте есть две цены: восстановительная 18882 р. и действительная 15106. Для расчета г/п пом. судьи не принимает не ту не др. стоимость, а требует инвентаризационную, но ее нет в техпаспорте. Рекомендовала пойти в бти за справкой. Пошел, дали не инвентариз., а действительную и уже на 1397 р.. других сказали не даем и что это одно и тоже. Но такая дешевая, а это уже не горсуд а м/с. А соседи все узаконивали в г/с, значит не 1397 р. Ч то делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Дела о признании права собственности рассматривает НЕ мировой. И не стоимость здесь не имеет значения.

2. А зачем ему вообще эта стоимость?

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.07.2015) 4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре,

— 6 000 рублей. Для физ лиц-300 руб.

3. Инвентаризационная стоимость всегда ниже.

09.12.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я ошарашен вашим ответом, не уверен что он законен. Смотрел судеб. Практику, там везде по искам о праве собст-ти иск считается имущественным и г/п рассчитывается исходя из стоимости гаража. И до 50 т.р.-м/с, а свыше горсуд. Вы чепуху не пишите.

09.12.2017, 09:51

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 01.07.2017) 2. По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.

Это арбитражный процесс.

У вас гражданский.

Исковое заявление о признании права собственности на недвижимое имущество относится к искам имущественного характера, подлежащим оценке. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества цена иска определяется исходя из стоимости объекта. При этом она не должна быть ниже инвентаризационной оценки объекта или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащий организации, или не ниже балансовой оценки объекта.

Приношу извинения.

Но всё равно инвентаризационная стоимость всегда ниже.

И подается не в мировой, а районный суд.

09.12.2017, 10:00