Какая стоимость следует использовать для расчета госпошлины при узаконивании права собственности на гараж через суд?

Вопрос №13583141 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2017, 08:07
Узакониваю право собственности на гараж через иск. Гараж не новый, в техплане есть две колонки: восстановительная стоимость 18882 р и действительная стоимость 15106 р, которая на 20% ниже восстановительной, указан процент износа гаража 20%. От какой стоимости надо рассчитывать госпошлину в суд. Я рассчитал от 15106, суд вернул иск, видимо суд хочет от 18882. но правомерно ли хочет суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Борис! Привожу Вам нормы регламентирующие определение цены иска и статьи регламентирующие отказ в принятии искового заявления и оставление искового заявления без движения:

- Статье 91. "Цена иска" - "1. Цена иска определяется:...

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;..." ;

- Статье 134. "Отказ в принятии искового заявления" ГПК РФ - "1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба." ;

- Статье 136. "Оставление искового заявления без движения" - "1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба."

На основании указанных статей при возращении Вам искового заявления судья в обязательном порядке должен был вынести определение в котором он должен был указать по какой причине он принял данное решение и если судья оставил Ваше исковое заявление без движения, то в определении должно быть указано, какие нарушения допущены и дано время для их устранения, а в определении указывается дата до которой они должны быть устранены.

Что касается государственной пошлины, то суды рассчитывают государственную пошлину от кадастровой, либо рыночной стоимости объекта недвижимости, как Вам указывали мои коллеги.

А что бы ответить правомерно суд принял решение или нет нужно ознакомиться с Вашим иском и определением суда об этом мои коллеги Вам также уже говорили.

Если возникнут вопросы по моему ответу задавайте.

С Уважением Нурков Е.С.

08.12.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

СУД не прав - ст. 92 ГПК РФ - цену иска определяет истец

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

08.12.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте,

Никаких восстановительных и действительных стоимостей брать не нужно, Госпошлина расчитывается от кадастровый или рыночной стоимости и имущества

Кроме того суд исковое заявление никогда не возвращается в таком случае, он оставляет иск без движения И дает вам срок для устранения недостатков

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.12.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я подумаю правильно ли вы ответили и тогда только отзыв сделаю, что-то я сомневаюсь в вашем ответе, а что ответят другие?

08.12.2017, 08:12

Вы можете вполне смело позвонить секретарю данного суда и уточнить по какой причине вам произвели возврат иска, как правило люди отвечают доброжелательно.

08.12.2017, 08:15

Здравствуйте,

Ответила на ваши вопросы выше.. , но все же, юристу, чтобы ответить вам наверняка, нужно видеть ваше исковое заявление и что вам ответил суд на это в своем определении

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.12.2017, 08:16

Доброго вам времени суток. В данном случае нужно смотреть определение суда. Там указаны причины возврата иска. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 08:24