Санкт-Петербург, 09.12.2017, 10:27

Вопрос о пособии за рождение третьего ребенка при временной регистрации в Мурманской области

Вопрос №13588108 из г. Мурманск
опубликован 09.12.2017, 10:27
Здравствуйте. Я по паспорту зарегистрирована в Питере. Сама живу в другом регионе, в Мурманской области. Скоро родится малыш. Если к малыша будет только временная регистрация в Мурманской области получу ли я пособие за рождение ребёнка если у меня и у него тут временная прописка и что мне положено? В семье третий ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для того чтобы исключить вариант двойного получения пособия, дополнительно потребуется справка с места постоянной регистрации о неполучении пособия, а также:

копии свидетельств о рождении всех детей;

выписка из трудовой книжки о последнем месте работы (для работающих матерей);

копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком;

справка о том, что отец ребёнка не получает это же пособие по месту своей прописки;

копия паспорта мамочки. Если оба родителя ребенка не имеют постоянной или временной регистрации по месту жительства, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не может быть назначено. Если один из родителей получит прописку и подаст документы для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком в регламентированный срок (до исполнения ребенком 2-х летнего возраста), пособие будет выплачено только за тот период, в который гражданин имел регистрацию по месту жительства. С другой стороны, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 4-П,

регистрация по месту пребывания и жительства является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, который не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Если вы являетесь гражданином РФ, но так и не получили регистрацию по месту жительства (прописку), придется пройти ряд инстанций, чтобы доказать свое право на пособия.

09.12.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам дня. Все эти пособия являются региональными, поэтому для того чтобы узнать положено они вам или нет обратите социальный отдел администрации по месту временной регистрации.

09.12.2017, 10:33

Я буду мамой одиночкой, постоянная регистрация у меня есть в Питере, временная в другом регионе прописка есть, у ребёнка тоже будет временная.

09.12.2017, 12:37

Да ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства или нахождения родителя и если вы его зарегистрируете в Питере то у него там будет постоянная регистрация либо временная с вашей по месту временного пребывания.

09.12.2017, 12:41

День добрый!

Имеете право получить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет по месту жительства, если предоставите справку из соцзащиты С-П о том, что не получаете данные виды пособий, а как мать-одиночка--нет, т.к. нет постоянной регистрации,

удачи Вам успехов!

09.12.2017, 12:43