«Возможность бесплатной медицинской помощи в другой области при затяжном курсе лечения - информация и положения закона»

Здравствуйте! Я прописан (зарегистрирован) в одной области, где и проживаю, могу ли я по закону обратиться за бесплатной медицинской помощью (мед. полис имею) в другую область, при затяжном курсе лечения (в стационаре) брать больничные и сдавать работодателю (ФМСС) для оплаты?

Лучший ответ

Доброго вам времени суток. В данном случае можете обратиться за медицинской помощью в другом месте

.Желаю удачи в решении вашего опроса.

спасибо за дополнительную информацию

Доброго времени суток! Вы можете обратиться за медицинской помощью в другом месте и даже открыть там больничный лист но этот больничный лист вам нужно обязательно обменять на больничный лист в вашей поликлинике даже после его закрытия иначе он будет не действительный для вашего работодателя для выплат по больничному листу.

неожиданно для себя получил быстрый, квалифицированный ответ...

Добрый день.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

Соответственно, Вам обязаны выдать листок нетрудоспособности по месту обращения за получением медпомощи либо по месту жительства и принять его к оплате.

БЫСТРО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО!

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034